1. <rp id="wntdz"></rp>

      <tbody id="wntdz"></tbody><s id="wntdz"><samp id="wntdz"><listing id="wntdz"></listing></samp></s>

      <ol id="wntdz"></ol>
      1. 作業公路運輸費用計算操作實訓計算題 - 下載本文

        整車貨物運輸(二)---公路運輸費用計算操作技能實訓 實訓題目

        (1)一批果仁,重5T,南寧運往桂林,辦理快運,3元/噸次,計算最高運費。 解:計費重量=5噸

        運價=0.27*(1+30%)*(1+40%)=0.49元/t.km 計費里程=467km

        運費=3*5*0.3+0.49*5*467=1078.6(元)

        (2)一批貨物(屬于貴重),重2000噸,長5米,高2米,寬2米,從濟南運往青島,零擔貨物運價為0.002元/kg.km,試計算其最高運費,與用5T的整車運輸相比哪個更加劃算? (備注:假設整車貨物運價為0.27元/t.km。)

        解:判斷是否屬于輕泡貨物:2000/20=100kg/m3<333kg/m3 所以屬于輕泡貨物,計費重量=20*333=6660 計價里程=375km

        則用零擔運輸費用=6660*0.0032*375=7992元

        如果用5噸的整車貨物運輸運費=0.27*(1+60%)*375*5+3*5=810元 所以采用整車運輸更加劃算。

        (3)某貨主托運一批瓷磚,重4538公斤,承運人公路一級普貨費率為1.2元/t.km,噸次費為16元/噸次,該批貨物運距為36km,瓷磚為普貨三級,途中通行收費為35元,試計算總運費。 瓷磚重4538千克,超過3噸按整車辦理,計費重量為4.5噸;

        瓷磚為三級普貨,計價加成30% 運價=1.2×(1+30%) =1.56元/噸公里

        (4)某商人托運兩箱毛絨玩具,每箱規格為1.0m×0.8m×0.8m、毛重185.3kg,該貨物運費率為RMB0.0025/kg.km,運輸距離120km,貨主要支付多少運費?

        貨物的體積=2×1.0m×0.8m×0.8m=1.28 m3 判斷是否屬于輕泡貨物:185.3kg/1.28 m3< 333kg/m3 所以屬于輕泡貨物,計費重量為1.28*333=426.24kg=426kg

        因為毛絨制品屬于三等貨物,所以運價=0.0025元/kg.km*(1+30%)=0.00325元/kg.km 計費里程=120km 所以運費=426*120*0.00325=166.14=166.1元

        (5)某人包用運輸公司一輛5噸貨車5小時40分鐘,包車運價為12元/噸.小時,應包用人要求對車輛進行了改裝,發生工料費120元,包用期間運輸玻璃3箱、食鹽3噸,發生通行費70元,行駛里程總計136km,請計算包用人應支付多少運費?

        包車運費=包車運價×包用車輛噸位×計費時間+貨物運輸其他費用 包車運價=12元/噸.小時 包車噸位=5噸

        計費時間=5小時40分鐘=6小時 其他費用=120+70=190元 所以運費=12*5*6+190=550元





        A片毛片免费观看 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 伊村网